Обзор концерта Soulfly и KoRn 13 мая в клубе A2 от Okolo.me

13 мая клуб А2 взорвался от переизбытка энергии и драйва! Ведь в этот вечер там зажигали такие монстры метала, как Soulfly и KoRn! Ребята решили не томить ожиданием своих фанатов, так что концерт начался ровно в восемь, даже, возможно, на несколько минут раньше, но следить за временем было уже бесполезно.

Взрывные басы и удары барабанов отдавались от стен, пола и потолка клуба, травмируя барабанные перепонки. Свободного места у сцены больше не осталось, люди приветствовали Soulfly, выкрикивая имя фронтмена и солиста Макса Кавалеры. Группа начала с интро, плавно перетекающего в «Bloodshed» — первого трека с последнего альбома. Не прошло и нескольких минут, как центр зала охватил слэм. Те, кто надеялся спокойно провести время, пришли в А2 явно зря. Теснота, духота, резкие движения и оглушающая музыка – вот чего следует ожидать от подобных «мероприятий».

Soulfly отыграли чуть больше десяти треков, при этом растянув программу на час. В самом конце их выступления было приятно видеть Кавалеру в хоккейном свитере СКА (Макс, кстати, является ярым фанатом хоккея). Несколько кричалок под гитарный риффы, слова благодарности и один вопрос: «Вы готовы к KoRn?!». Несмотря на то, что толпа одобрительно гудела, показывая свою готовность, но на деле это был не совсем так.

Подготовка аппаратуры затянулась больше чем на полчаса. Когда на сцене появилась известная всем поклонникам KoRnмикрофонная стойка, зал взорвался овациями. Творение художника-сюрреалиста Ганса Гигера, скончавшегося за день до питерского концерта, является отличительной чертой Джонатана Дэвиса и всей группы в целом уже 13 лет.

Знакомое с конца девяностых начало «Falling Away from Me» заставило скучающий от установки музыкального оборудования зал вновь зашевелиться. Следующим был «Twist», а под «Got The Life» охрана начала вытаскивать первых пострадавших из разбушевавшейся толпы. Стоит отметить, что звук у колонок и близь сцены оказался отвратительным, но если уйти в самый конец зала, еще дальше за бар, где свободно и есть чем дышать, то слова песен становятся куда яснее, а бас-гитару можно отличить от барабанов.

Было сыграно очень много песен из старых альбомов и всего несколько из новых. В отношении KoRn новые и старые альбомы делятся, скорее всего, по присутствию в них гитариста Хэда, конечно, не считая самого последнего. Некоторые видели Хэда впервые, кто-то помнит его давнишние выступления, но встретить его снова все только рады. Сам же Хэд отвечал публике взаимностью, бросая со сцены бесчисленное количество медиаторов и небольшие сувениры с символикой группы.

Бис KoRn начался со всеми ожидаемого «Clown», слэм под который набрал ошеломительные обороты, что находиться в «центре событий» стало страшно. «Good God» прошел не менее беспокойно, а вот что случилось под последний трек «Blind», которым KoRn обычно начинали концерты, осталось неизвестным. Люди, понимая, что это все, рванули к гардеробу и на выход, снося все на своем пути, так что последний припев (куплет?) пришлось дослушивать уже вне клуба в исполнении нескольких парней.

В итоге хочется сказать, что для тех, кто знает, что такое Korn и Soulfly и бывал на их живых выступлениях, произошедшее не стало сюрпризом, а наоборот порадовало – все прошло так, как и должно быть. Никто не растерял своей былой мощи, а фанаты все так же бодры и веселы. Что же, пожелаем Korn и Soulfly успешно провести свой первый российский тур, оставаясь при хороших впечатлениях. Питер точно остался довольным.

Источник: http://okolo.me/2014/05/start-pervogo-rossijskogo-tura-korn-i-soulfly-a213-05/ / Екатерина Куценко

Полный фотоотчет, включающий и фотографии от сайта Okolo.me / Евгений Рудницкий смотрите в разделе галерея.